Гонтарева обещает рост банковской системы уже в следующем году

Читати українською
Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что уже в следующем году в Украине наступит этап устойчивого развития и роста банковской системы.

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что уже в следующем году в Украине наступит этап устойчивого развития и роста банковской системы.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора, передает «Слово и Дело».

«Также мы планируем выйти на тренд постепенного развития рынков капитала, рост активов всего финансового сектора, наращивания внутренних и внешних инвестиций», – рассказала Гонтарева о планах на следующий год.

В то же время, по ее словам, для этого нужна постепенная отмена административных ограничений. Кроме того, с МВФ уже согласован график и условия постепенной либерализации как на валютном рынке, так и на рынке депозитов.

Гонтарева также констатировала, что на сегодняшний день Украина как никогда нуждается в инвестиционных ресурсах, однако наряду с экономической выгодой, инвестора прежде всего интересует защищенность его интересов и стабильность.

«Поэтому сегодня на повестке дня стоят вопросы: усиление защиты прав кредиторов, совершенствование процедур банкротства акционерных обществ (в том числе банков и их должников), дальнейшее регулирование процедур капитализации и реструктуризации банков, усиление защищенности вкладчиков-физических лиц», – цитирует главу НБУ пресс-служба регулятора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: