Цена службы: сколько зарабатывают солдаты в АТО?

Читати українською

Первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба рассказал о зарплатах украинских солдат.

Первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай рассказал, что начальный уровень заработной платы рядового солдата составляет около 1800 гривен, а при выполнении заданий в зоне АТО ему выплачивается надбавка в размере 100%.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на «УНИАН».

«Если говорить без всяких надбавок, которые есть, то для солдата начальный уровень – это примерно 1800 гривен. При выполнении им задач непосредственно в зоне проведения антитеррористической операции ему выплачивается надбавка в размере 100%», – сказал штабист.

Также он напомнил, что в соответствии с решением Кабмина, существует широкий спектр дополнительных выплат за выполнение боевых задач, как лично военнослужащим, так и в составе подразделений.

«Есть соответствующие выплаты за уничтоженный автомобиль, бронемашину, танк, а также за выполнение задач бригадой, полком, батальоном. Поэтому это достаточно мощная финансовая база, которая обеспечивает привлекательность службы в Вооруженных силах Украины», – напомнил Талалай.

Ранее премьер-министр Яценюк заявлял, что государство старается обеспечивать денежными выплатами бойцов в зоне АТО.

«Командир бригады в зоне АТО получает зарплату 24 тысяч гривен, солдат в окопе – 8 тысяч гривен», – уточнил глава Кабмина.

Напомним, Арсений Яценюк также ранее обещал, что военнослужащим Вооруженных сил в нелегкие времена кризиса будут обеспечены дополнительные выплаты и финансовое обеспечение.

Отметим, по состоянию на 13 мая за уничтожение 212 единиц вражеской техники Минобороны насчитало украинским военным вознаграждение в размере 7 миллионов 998 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: