Политика правительства приведет к тому, что вся Украина окажется в российском «концлагере» – эксперт

Читати українською
Игорь Лосеввоенный эксперт

Во время войны демократия и либерализация неприемлемы для общества. Нужно переходить к жестким условиям, даже если они близки к узурпации, потому что именно Президент ответственен за судьбу страны.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал военный историк, эксперт по военным вопросам Игорь Лосев, анализируя принятие закона о правовом режиме военного положения.

«Введение военного положения является абсолютно необходимым, а Президент должен взять на себя всю ответственность за судьбу государства. Потому что с демократией Украина рискует оказаться в российском концлагере. Во время войны даже самые демократические государства, такие как США и Великобритания, вводили жесточайшую систему управления. Тогда можно было и Рузвельта обвинить в узурпации, ведь президента в США выбирают на два срока, а он был четыре», – анализирует военный.

По его словам, военное положение необходимо. Закон должен поставить всю Украину на военные рельсы и превратить в единый военный лагерь.

«Закон действительно ограничивает гражданские права, но и та свобода слова, которая есть сегодня, особенно в некоторых СМИ, неприемлема. Отныне ограничивается право на собрания, демонстрации, что является правильным, потому что сначала люди будут выходить с плакатами, а затем с автоматами. Либерализация в Украине должна заканчиваться, так как в стране война, которая требует жесткого порядка», – считает эксперт.

Напомним, 12 мая 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон о правовом режиме военного положения. Согласно закону, в период военного положения полномочия Президента Украины не могут быть прекращены и ограничены, а для граждан предусмотрены административные ограничения.

Отметим, что народный депутат от фракции «Батькивщины» Сергей Соболев ранее сообщал, что в Украине уже в рамках закона о проведении антитеррористической операции действуют 22 из 29 пунктов закона о военном положении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: