Страна непрошенных советов. Колонка Леонида Швеца
В рядах российских патриотов царят уныние и растерянность – на фоне осложнений в экономике и топливном секторе. Кремль ждет конкретных предложений от экономистов, но их пока нет.
В Николаевской области пока не планируют проводить обязательную эвакуацию мирного населения.
Глава государства Владимир Зеленский во вторник, 2 августа, пообщался по телефону с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
В Минобороны Испании заявили, что не смогут передать Украине танки Leopard – они в слишком плохом состоянии.
На Херсонщине не железнодорожной станции Каланчак россияне подорвали свой собственный поезд, который перевозил военную технику и боеприпасы.
В результате ракетного удара россиян по центру Винницы 14 июля погибли 27 человек. В больнице от ожогов умер врач.
В Украине ликвидировали ботоферму, созданную по заказу политсилы для дискредитации руководства страны и расшатывания общественно-политической ситуации. По информации СМИ, речь о ботах Европейской солидарности.
Российские оккупанты перебрасывают все резервы военных на юг Украины, после доукомплектования могут начать штурм.
Приложение Воздушная тревога теперь будет предупреждать о пяти типах тревог – воздушной, артиллерийском обстреле, уличных боях, а также химической угрозе и радиационной опасности.
Верховный суд россии объявил полк Азов террористической организацией. Теперь его бойцам в рф могут грозить более строгие сроки заключения.
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства представителя государственной фирмы о снятии ареста с валюты предприятия.
Житель Николаева собирал и распространял в российских интернет-сообществах информацию о позициях ВСУ и и объектах критической инфраструктуры.
Ермак заявил, что украинским военным будет все труднее возвращать оккупированные территории, если боевые действия затянутся до зимы.
Украинская армия по состоянию на начало августа не потеряла ни одной реактивной системы залпового огня HIMARS.
Треть россиян думают, что Солнце вращается вокруг Земли. Чуть больше 20 процентов верят, что первобытные люди и динозавры жили в одно время.
ВСУ освободили от российских оккупантов 1054 населенных пункта, там продолжаются восстановительные работы.
Антикоррупционный суд предоставил временный доступ к вещам и документам прокурору САП, который хочет установить местонахождение обвиняемого.
СМИ назвали несколько вариантов реакции Китая на визит Пелоси на Тайвань. Среди них – провокации, дипломатический протест и экономический ответ.
Минкульт рекомендовал переименовывать по всей Украине улицы Гагарина, Пушкина, Мичурина, Маяковского и еще 6 российских деятелей.
Украине до сих пор не передали списки погибших в Еленовке военных. В ГУР также считают, что россия может затягивать время, отказываясь передавать тела до завершения расследования.
Стартовала обязательная эвакуация из Донецкой области – прибыл первый поезд в Кропивницкий Кировоградской области.
На странице Медведева в ВК был опубликован пост с намерениями россии продолжать захватнические войны и с планами относительно Грузии и Казахстана. Пост был удален, у политика заявили, что страницу взломали.
На Харьковщине российские оккупанты ударили по четырем районам, в частности – по предприятию в Чугуевском районе.
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемого.
РФ перебрасывает свои силы из Донецкой области, ослабляя свои позиции в районе Славянска. Благодаря этому украинские военные могут начать контрнаступление на Изюмском направлении.
Николаев обстреляли из РСЗО Смерч и ракетами С-300. В результате частично разрушено общежитие одного из университетов, ранен охранник.
Минобороны Тайваня повысило уровень боевой готовности перед визитом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай в это время проводит военные учения в Южно-Китайском море.
ВСУ за сутки уничтожили 140 российских оккупантов, 3 боевые бронированные машины, 4 артиллерийские системы, вертолет, 3 беспилотника.
Шольц заявил, что Германия не сокращала военную поддержку Украины и поставляет самые новые системы, некоторых еще даже нет на вооружении немецкой армии.
Генсек ООН призвал мир отказаться от ядерного оружия. По его словам, риск применения ядерного оружия сейчас невиданный со времен холодной войны.
Ночью были обстреляны Синельниковский и Криворожский районы области. Повреждены дома и автомобили, одно из сел без света, люди не пострадали.