Погнутая скрепа. Колонка Леонида Швеца
Указ Зеленского с разрешением путину провести парад 9 мая – одна из самых масштабных, с глобальным резонансом, и успешных информационно-психологических операций Украины.
Информацию активиста Сергея Стерненко о публичной казни гражданских в Луганской области проверяют.
Украинские защитники за прошедшие сутки, 3 декабря, уничтожили еще 550 оккупантов. С начала полномасштабного вторжения россия потеряла уже более 91 тысячи военных.
Столица может вернуться к плановым отключениям света уже достаточно скоро - на данный момент ситуация со светом постепенно стабилизируется.
Во временно оккупированном Мариуполе российские захватчики массово сносят поврежденные многоэтажки.
В боях под Бахмутом в Донецкой области погибло пять граждан Грузии, добровольно вставшие на защиту Украины. Трагедия произошла 3 декабря.
На утро воскресенья, 4 декабря, оккупанты убили одного жителя Донецкой области, еще 5 человек получили ранения.
Российские военные, которые сбежали с правого на левый берег Днепра в Херсонской области, понимают, что поражение неизбежно. Но они продолжают терроризировать мирных украинцев.
Российские военные заблокировали на блокпостах в Васильевке колонну гражданских автомобилей. Захватчики почти два дня продержали людей в заложниках.
Войска рф вновь наносят артиллерийские и ракетные удары по Купянску и району Харьковской области.
С 1 января на оккупированных территориях Луганской области захватчики собираются вывести из оборота гривну, что заставит украинцев рассчитываться в рублях.
Согласно последним данным соцопроса, российская общественная поддержка так называемой «специальной военной операции» в рф значительно падает.
В воскресенье, 4 декабря, в Киеве продолжаются экстренные отключения света. Графики отключений пока не действуют.
В ночь на 4 декабря россияне обстреляли одно из сел в Запорожской области. Об этом сообщает глава Запорожской ОВА Александр Старух в Telegram.
Вооруженные силы Украины отразили 17 атак россиян в Луганской и Донецкой областях. На Бахмутском направлении оккупанты пытаются улучшить свое тактическое положение.
Аналитики Института изучения войны заявили, что ВСУ смогут увеличить темпы продвижения в Луганской области, когда наступят морозы и замерзшая земля.
Испанская полиция установила, откуда были отправлены письма со взрывчатками, которые получили посольство Украины и ряд других учреждений.
Российские военные 3 декабря обстреляли Эсманьскую общину Сумской области. В результате были повреждены линии электропередач.
В Эфиопию прибыло первое судно с гуманитарным зерном из Украины в рамках гуманитарной продовольственной программы Grain from Ukraine.
На левом берегу Днепра в Херсонской области украинские защитники из спецподразделения Карлсон подняли украинский флаг.
В Мариуполе оккупационные власти вместо отопления и мобильных котельных выдали местным жителям 160 обогревателей.
Валерий Залужный поговорил по телефону с Марком Милли. Он рассказал ему о ситуации на фронте, ситуации безопасности, а также детализировал потребности Украины.
Российские оккупанты вывезли из Олешек на Херсонщине всех коллаборантов, включая полицейских, предавших Украину.
Ллойд Остин заявил, что россия обстреливает мирных украинцев и гражданскую инфраструктуру в Украине с чрезмерной жестокостью.
В Харькове 3 декабря произошла масштабная авария на теплосети. Поэтому в Немышлянском и Индустриальном районах отключили отопление.
Давид Арахамия заявил, что Украина готова предоставить гарантии безопасности для россии. Однако для этого россияне должны покинуть нашу территорию, а также выполнить еще ряд требований.
Если в Украине надолго отключат свет, в больницу приостановят плановые госпитализации. В то же время, критическая сеть продолжит свою работу.
3 декабря российские военные атаковали Никопольщину Днепропетровской областной РСЗО и тяжелой артиллерии. В частности, накрыли огнем сам Никополь.
Согласно информации СБУ, большинство из этих лиц сейчас находятся на временно оккупированных территориях Украины или за рубежом.
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 3 ноября, 283-го дня войны против российских оккупантов.
Уровень граничной цены был установлен в тесном сотрудничестве с Коалицией по ограничению цен на нефть и начнет применяться с понедельника, 5 декабря 2022 года.