Всемирный банк профинансирует три масштабные проекта в Украине: Шмыгаль раскрыл детали

Читати українською
Премьер рассказал, что организация направит в Украину почти 1,5 млрд инвестиций. Средства пойдут на проекты в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры и здравоохранения.
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Всемирный банк станет одним из ключевых партнеров в сфере восстановления Украины и профинансирует как минимум три масштабных проекта.

Об этом во время заседания правительства сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Всемирный банк назвал минимальную сумму, необходимую для восстановления УкраиныПо данным Всемирного банка, только в 2023 году Украине потребуется 14 миллиардов долларов инвестиций для восстановления и реконструкции критически важных и приоритетных объектов.

Он рассказал, что организация направит в Украину почти 1,5 млрд долларов инвестиций. Средства пойдут на проекты в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры и здравоохранения.

«В сфере энергетики – это проект Re-Power на 500 миллионов долларов. В Вашингтоне на прошлой неделе мы подписали соглашение на первые 200 миллионов долларов для восстановления нашей энергетики и систем теплоснабжения в украинских городах», — отметил глава правительства.

На два других проекта ВБ суммарно выделит еще 950 млн долларов. Речь идет о программе развития транспортной инфраструктуры под названием RELINC и программе восстановления больниц, которая получила название Heal Ukraine.

Кроме того, Украина договорилась с группой Всемирного банка о Специальной программе для реагирования на вызовы и восстановления Украины. Как отметил Денис Шмигаль, благодаря этой программе Украина привлечет от МБРР до 6 млрд долларов дополнительного финансирования.

«Эти средства пойдут на восстановление объектов критической, социальной и транспортной инфраструктуры. Теперь ожидаем утверждение программы и ее старт уже в этом году», – сообщил Шмыгаль.

Напомним недавно премьер посетил Канаду и США. Там он договорился о новых пакетах финансовой помощи от Франции и стран Большой Семерки.

Ранее Шмыгаль назвал 5 приоритетов в восстановлении Украины в 2023 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: