Путин готовит очередное наступление на Донбасс – эксперт

Читати українською

Президент России Владимир Путин не отказывается от своих целей и скорее всего готовит новое наступление, о чем свидетельствуют последние события в зоне АТО.

Такую мысль высказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, пишет «Слово и Дело», опираясь на информацию «УНН».

По словам Сунгуровского в зоне конфликта происходит наращивание сил и проводятся организационные мероприятия для налаживания взаимодействия. То есть отдельные радикальные банды пытаются подчинить единому начальству.

«В таких условиях потенциал Вооруженных сил Украины, конечно, требует подкрепления. Более того, отдельные воинские части и подразделения, которые были укомплектованы призывниками с марта прошлого года, требуют обновления, а отдельные части нуждаются ротации. С этой целью четвертая волна мобилизации необходима», – считает Сунгуровский.

Однако, по мнению эксперта, назвать мобилизацией, происходящее сейчас трудно. Он отмечает, что в украинском обществе достаточно высокий потенциал добровольческого движения и прежде всего использовать необходимо его. А заниматься этим должны не комиссариаты, а те ячейки этого добровольческого движения, которые пытаются сотрудничать с Министерством обороны и Генштабом, добавляет Сунгуровский.

Он также отмечает, что военные комиссариаты сейчас просто занимаются формалистикой с рассылкой повесток о призыве. «В каждом комиссариате есть список призывников. Но часть этих призывников без всякого призыва пошла в эти батальоны и неизвестно, насколько комиссариатам удалось внести корректировки. Преимущественно пошли люди, которые не только хотят защищать Отчизну, но и имеют военный опыт. Теперь, если кого-то призывать, то тех, кто остался, а не тех, кто уже воюет. Сейчас трудно представить, как комиссариаты будут решать эту проблему», – отметил эксперт.

По численности армии, то по мнению эксперта, она не должна измеряться в процентах (Авт. - численность Вооруженных сил должна составлять 1% населения, то есть около 500 тыс. человек), она измеряется в людях.

Читайте также: Путем мобилизации создать новую армию невозможно – эксперт

«Для начала нужно сформировать перечень угроз для Украины, а потом уже решать, какие возможности нужны для того, чтобы с этими угрозами справиться. Из этих возможностей уже и следует численность Вооруженных Сил и уровень их военно-технического обеспечения», – резюмировал Николай Сунгуровский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: