Доллар снова подорожал на 50 копеек и уже перевалил за 15 грн

Читати українською

В течение пятницы американский доллар на межбанке подорожал еще на 50 копеек и сейчас составляет 15,2 грн, курс евро вырос до 18,83.

Между тем российский рубль вернул утраченные позиции относительно украинской валюты, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Finance.UA.

Таким образом председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева не сдержала своего слова по удержанию курса доллара на уровне менее 15 грн до начала зимы. Тогда руководительница главного финансового регулятора страны заявила, что с оптимизмом смотрит в будущее и даже прогнозирует некоторое укрепление национальной валюты.

Как известно, 3 ноября Нацбанк прекратил контролировать темпы падения гривны, отказавшись от еженедельных валютных аукционов и заменив их на ежедневные, со значительно меньшим объемом валюты. Как результат, за 4 дня курс американского доллара по отношению к гривне вырос на 2,25 грн.

Эксперты прогнозируют, что финансовый регулятор возобновит свой контроль за валютным ценообразованием только с предоставлением нового кредита МВФ.

Читайте также: Вскоре в обменниках доллары начнут продавать по 14,5-15 грн - эксперт

Напомним, в конце октября Национальный банк снял ограничения на проведение валютных операций, как и обещала Гонтарева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: