Камнем преткновения в переговорах БПП и «Народного Фронта» является МВД

Читати українською

В «Блоке Петра Порошенко» готовы отдать должность премьер-министра Арсению Яценюку в обмен на контроль над силовыми министерствами.

Об этом сообщает «Украинская правда», ссылаясь на собственные источники, передает «Слово и Дело».

В частности, должностью, по которой до сих пор не пришли к согласию участники переговоров между «Народным Фронтом» и «Блоком Петра Порошенко», является министр внутренних дел. Согласно закону, кандидатура главы МВД выносится на рассмотрение парламента по представлению коалиции, тогда как в пропрезидентской силе настаивают на назначении своего человека.

Источник также отмечает, что возможно переименование МВД в Министерство внутренней политики, а также создание нового ведомства – Министерства информационной политики.

Читайте также: «Народный Фронт» в новом парламенте обещает открытые избирательные списки

Напомним, в своей беседе с журналистами 26 октября Петр Порошенко отметил, что он будет способствовать избежанию квотного принципа назначений в новом правительстве, руководствуясь исключительно профессиональными качествами кандидатов.

Кроме того, как стало известно недавно, Порошенко получил одобрительный вердикт Венецианской комиссии на собственный законопроект о внесении изменений в Конституцию. Принятие его парламентом будет означать расширение прав Президента в руководстве силовыми структурами Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: