Порошенко тайно решил взять на себя часть полномочий Верховной Рады

Читати українською

Венецианская Комиссия одобрила проект изменений в Конституцию, внесенный Петром Порошенко в Верховную Раду еще 2 июля.

Законопроект до сих пор не был рассмотрен в парламенте, однако выводы относительно его правомерности – положительные, пишет «Слово и Дело», опираясь на документ, опубликованный на сайте комиссии Совета Европы «За демократию через право» (так называемая «Венецианская комиссия»).

Согласно тексту документа, Президент берет на себя часть полномочий парламента, касающихся отдельных государственных назначений. Так, например, глава государства получит исключительное право без согласования с Верховной Радой назначать глав Антимонопольного комитета и Службы внешней разведки. Последний в свою очередь будет входить в состав подконтрольного Президенту Совета нацбезопасности и обороны.

К слову, в случае принятия документа, самого секретаря СНБО Президент будет назначать по той же процедуре, что и раньше, а вот для того, чтобы уволить его, согласие Верховной Рады будет уже не нужно.

Кроме того, в законопроекте говорится о лишении Президента исключительного права предлагать депутатам кандидатуры министра обороны и министра иностранных дел. Согласно документу, претендентов на эти кресла глава государства должен будет согласовывать с премьер-министром.

Также изменения в Основной Закон ликвидируют надзорную функцию прокуратуры и закрепляют в Конституции принцип децентрализации власти.

Читайте также: Распределение депутатских мандатов в ВРУ VIII созыва

Поддержав предложения в целом, «Венецианская комиссия» одновременно раскритиковала Порошенко за то, что он до сих пор не провел публичного обсуждения этого документа. Известно также, что текст изменений в Конституцию ВК рассмотрела еще 10 октября, однако опубликовать его решили только по завершению избирательной кампании в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: