«Прислуга» в списках коммунистов и Свободы Тягнибока (инфографика)

Читати українською

Около 131 помощника действующих народных депутатов предпочитает стать нардепами на досрочных парламентских выборах 2014 года.

Об этом стало известно в ходе очередного анализа системой народного контроля «Слово и Дело» основного массива кандидатов в депутаты, которые зарегистрированы Центральной избирательной комиссией в течение последнего времени.

По словам руководителя медиа-направления «Слова и Дела» Евгения Заики, наиболее помощники нардепов представлены в списках и одномандатных избирательных округах от ВО «Свобода» (25 кандидатов) и Коммунистической партии (24 кандидатов). Еще 15 помощников нардепов зарегистрировались кандидатами в качестве самовыдвиженцев.

Однако, наряду с ними, по словам специалиста, стоит отметить и другие политические силы. Среди последних: Блок Петра Порошенко (13 кандидатов-помощников), Народный фронт (14 человек), Радикальная партия Олега Ляшко (11 человек) и ВО «Батькивщина» (10 человек).

5 кандидатов, которые сейчас работают помощниками народных депутатов, выдвинул на выборах 2014 Оппозиционный блок. «Сильная Украина» Сергея Тигипко, Гражданская позиция Анатолия Гриценко и Солидарность женщин Украины -  по 4 человека, отметил Заика.

В то же время, по его информации, такие политические партии как «Сила и честь» и «Возрождение» включили в собственные списки и выдвинули по округам лишь по одному кандидату, в то время как все другие субъекты избирательного процесса, которые не были перечисленные выше, не имеют в своих рядах помощников нардепов вообще.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: