С сегодняшнего дня Кличко – мэр Киева

Читати українською

Лидер партии "УДАР" и победитель местных выборов в столице Виталий Кличко официально объявлен мэром Киева.

Сегодня новый глава столицы официально принял присягу перед депутатами Киевсовета, пишет «Слово и Дело».

Несколькими часами ранее Верховная Рада проголосовала за лишение Виталия Кличко мандата народного депутата в связи с избранием его на должность городского головы столицы.

Сразу после этого Киевский теризбирком зарегистрировал Кличко официально избранным мэром Киева.

Присягу на верность киевлянам Виталий Кличко принял на первом заседании Киевского городского совета 7-го созыва. На этом же заседании свои депутатские удостоверения получили и 120 избранников, которым киевляне доверили управление городом на выборах 25 мая. На заседании также присутствовали 16 членов Киевской территориальной избирательной комиссии и исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

Напомним, 1 июня Виталий Кличко пообещал, что примет присягу мэра перед киевлянами. Тогда же он заявил, что не будет разгонять Евромайдан, однако обратился к активистам с просьбой освободить помещение КГГА, чтобы дать возможность новоизбранным столичным властям эффективно работать. Кроме того, в обращении к киевлянам на первом за последние три месяца народном вече на Майдане Кличко заверил, что преобразования властей в Украине еще не завершились: на очереди досрочные выборы в парламент.

Так, на момент вступления в должность городского головы Киева Виталий Кличко дал 163 обещания, зарегистрированных системой «Слово и Дело». 35 из них выполнены. Напомним, Кличко в свое время отказался работать в правительстве при президентстве Виктора Януковича и вместе со своими соратниками добился возвращения Конституции образца 2004 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: