Военнослужащие и добровольцы не смогут проголосовать - Кошель

Читати українською

В Верховной Раде увлеклись политическими играми и на достаточно позорной ноте завершили каденцию этого парламента.

Такую мысль в ходе интервью «Слову и Делу» высказал председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, комментируя ситуацию вокруг того, что Верховной Радой Украины так и не была законодательно предусмотрена возможность для голосования участников АТО, что находятся на востоке.

«Если смотреть с математической стороны, то этот факт существенно не повлияет, потому что не проголосует всего несколько десятков тысяч граждан. Скажем, мы же не говорим о том, что около 70 тыс. охранников тоже не проголосуют, потому что не зарегистрировались на соответствующих участках. Но дело здесь в другом — обязанность Верховной Рады поддержать нашу армию и добровольцев любой ценой», - говорит Кошель.

Что же касается идеи относительно обращения председателя ВРУ Александра Турчинова к ЦИК с целью организации процесса голосования украинских военных в зоне АТО, то по мнению Алексея Кошеля, подобный шаг не имеет смысла.

«ЦИК сама организовывает свою работу и не нуждается ни в каких обращениях высокопоставленных должностных лиц. Мы смоделировали достаточно четко два сценария: ВР может провести внеочередное заседание, для того, чтобы подобное решение было принято и подписано Президентом. И это даст возможность хотя бы части военнослужащих проголосовать. Второй вариант — ЦИК создает специальные избирательные временные участки. По законодательству время для их регистрации уже завершилось. Но по большому счету, это было бы незначительное нарушение законодательства и страна могла бы выйти из этой ситуации. Но, к сожалению, ЦИК не хочет нарушать ни одной нормы закона — и такую позицию можно понять, потому что они обеспечивают чистоту выборов. Поэтому, все же, военнослужащие и добровольцы проголосовать не смогут», - подытожил эксперт.

Напомним, что сегодня, министр юстиции Украины Павел Петренко высказал мнение о том, что солдаты антитеррористической операции должны получить право голосовать так же, как и внутренне перемещенные лица, и что соответствующее решение полностью зависит от политической воли членов ЦИК. 



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: