В Молдове на обломках дрона, которые нашли в Бричанском районе вечером 24 сентября, правоохранители нашли маркировку «Герань-4».
Об этом 25 сентября сообщила в соцсетях полиция Молдовы.
Также на месте падения обнаружили частично поврежденный турбореактивный двигатель.
По предварительным данным, беспилотник сдетонировал примерно на высоте 10 метров над землей после столкновения с деревьями. Взрыв повредил деревья в радиусе около 25 метров.
В Молдове с начала года зафиксировали почти 40 случаев незаконного пролета дроновС начала 2026 года Молдова зафиксировала 39 случаев нарушения воздушного пространства беспилотниками. В STRATCOM предупредили об информационных кампаниях после инцидентов.
На месте происшествия полицейские обнаружили фрагменты корпуса из стекловолокна, электронные компоненты, кабели и элементы блока питания. Также правоохранители нашли части крыльев дрона, на некоторых из которых была заметна маркировка «Герань-4».
Кроме того, среди обломков обнаружили частично поврежденный турбореактивный двигатель.
Правоохранители отметили, что других взрывных устройств или веществ на территории не обнаружили.
«Все компоненты были переданы для экспертизы», – сообщили в полиции.
Обломки беспилотника пограничный патруль Молдовы обнаружил примерно в 1,7 километра от государственной границы.
Напомним, накануне в Молдове в районе Флорешть на поле вблизи фермы упал и взорвался беспилотник, имеющий характерные признаки российского дрона типа «Гербера». Аппарат был оснащен камерой.
Также в Молдове с начала 2026 года уже зафиксировали 39 случаев нарушений воздушного пространства беспилотниками.
В частности, пограничная полиция Молдовы утром 19 сентября сообщила об обнаружении нескольких неизвестных летательных аппаратов в районе Штефан-Водэ. По данным ведомства, часть из них нарушила воздушное пространство страны.
А утром 14 сентября воздушное пространство Молдовы дважды пересекли неизвестные беспилотники. Полеты зафиксировали на фоне массированной атаки россии на Украину.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»