В Сумской и Харьковской областях по границе с россией сейчас наблюдается привлечение именно пехотных групп со стороны противника. При этом в Черниговской области этого не происходит.
Об этом спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил в эфире телемарафона.
Первый сезон «Вивальди»: ВСУ ведут наступление под ЛиманомОперация Вивальди имеет стратегическое значение и может сорвать планы захвата россиянами Донецкой области.
«Меньше всего происходит обстрелов именно в Черниговской области. Больше всего обстрелов мы продолжаем фиксировать со стороны врага в пределах Сумской и Харьковской областей. В то же время по Черниговской области, по границе с россией, к счастью, каких-либо попыток привлечения именно пехотных групп со стороны противника не фиксируется. Чего не скажешь о двух других», – сказал спикер.
При этом, по словам Демченко, попытки расширить зону контроля со стороны противника происходят довольно часто.
«В первую очередь, если говорить о полосах обороны, где находятся подразделения Государственной пограничной службы, это Шосткинский и Конотопский районы, а также Юнаковская община», – рассказал пограничник.
Как отмечается, наиболее непростая ситуация сейчас наблюдается на границе Харьковщины, в частности, в Волчанской общине, где не прекращаются ежедневные попытки противника расширить зону своего контроля. Спикер ГПСУ уточнил, что на Харьковщине враг постоянно действует именно пехотными группами, а этому предшествуют многочисленные обстрелы.
Напомним, недавно спикер Группировки объединенных сил Виктор Трегубов заявил, что россияне пытались продвинуться вглубь Сумщины, однако не смогли расширить полосу территории.
Как известно, 15 сентября Билецкий подтвердил проведение наступательной операции украинских войск на севере Донецкой области.
В частности, Билецкий сообщил об освобождении украинскими защитниками населенных пунктов Шандриголово и Дерилово в рамках наступательной операции «Вивальди», а также установлении полного контроля над Дробышево в Донецкой области.
Также в августе Десантно-штурмовые войска Украины и другие подразделения ВСУ провели успешное наступление на Александровском направлении и освободили от оккупантов 745 квадратных километров украинской земли.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»