Высший антикоррупционный суд рассмотрит иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры к завуачу начальника Азовского бассейнового управления Государственного агентства по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ Романа Ледовского и его близких о конфискации активов.
Такое решение 21 сентября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как известно, Высший антикоррупционный суд наложил арест на квартиры бывшей жены и сестры чиновника Госрыбагентства Романа Ледовского. Позже прокурор САП подал иск о конфискации активов должностного лица. Речь идет о трех квартирах общей стоимостью 9,04 млн грн в жилом комплексе «Грейт» в Киеве площадями 70,7; 70,2 и 71,6 квадратных метра. По подсчетам прокурора САП, ни Ледовский, ни его близкие люди не имели соответствующих доходов и сбережений для приобретения этих квартир. Он также добавил, что чиновник Госрыбагентства, несмотря на развод, продолжает проживать с бывшей женой и вести общий быт с ней. Поэтому САП просила наложить арест на квартиры с целью обеспечения будущей гражданской конфискации.
«Принять исковое заявление к рассмотрению и открыть производство по делу по иску прокурора САП к (Ледовской Елене Николаевне, Ледовской Дарье Андреевне, Ледовскому Роману Николаевичу – ред.) о признании необоснованными активов и взыскании их в доход государства. Рассмотрение дела осуществлять по правилам общего искового производства. Назначить подготовительное судебное заседание на 2 ноября 2026 года в 10:00 в зале судебных заседаний ВАКС», – говорится в решении.
Напомним, прокурор САП подал иск к чиновнику Госпродпотребслужбы. По данным прокуратуры, она приобрела в собственность автомобиль Toyota Land Cruiser 200 2020 года выпуска. В июле 2024 года чиновник приобрел эту машину за 10 тыс. грн, а через несколько месяцев продал за 900 тыс. грн. При этом минимальная рыночная стоимость такого автомобиля составляет более 2,48 млн грн. Официальные доходы и сбережения семьи не позволяли приобрести актив даже по заниженной цене.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»