Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу уголовное производство по обвинению судьи Северного апелляционного хозяйственного суда Людмилы Крапивны в недостоверном декларировании и незаконном обогащении.
Такое решение 27 июля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
«Назначить судебное рассмотрение на основании обвинительного акта в уголовном производстве по обвинению (Кропивны – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 368-5, ч. 2 ст. 366-2 УК Украины. Судебное рассмотрение осуществлять в открытом судебном заседании судьей единолично с участием уполномоченного прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры, обвиняемой, ее защитников, с вызовом свидетелей», – говорится в решении.
Следующее заседание назначили на сегодня, 31 июля в 13:40.
Напомним, САП направила в суд дело судьи Людмилы Крапивны о незаконном обогащении. По версии следствия, в конце 2021 года судья Северного апелляционного хозяйственного суда Людмила Крапивная приобрела в собственность два земельных участка и жилой дом в Киевской области, стоимость которых более 16 млн грн превышает его законные доходы. На сайтах недвижимости эти объекты продавали почти за 1 миллион долларов, а конечная стоимость составляла около 900 тыс. дол. (ориентировочно 24 млн грн на дату приобретения).
Также, как отмечают органы, судья в своих декларациях за 2021 – 2024 годы указывала на недостоверные сведения об этом имуществе, а именно о его стоимости.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»