Российские военные начали массово устанавливать макеты ракет Р-60 на дроны типа «шахед», которыми каждую ночь атакуют Украину.
Об этом сообщил советник министра обороны Украины и специалист по радиотехнологиям Сергей «Флеш» Бескрестнов в своем Телеграм-канале.
Он пояснил, что таким образом россияне пытаются напугать авиацию и привлечь внимание перехватчиков.
Россия в прошлом году запустила по Украине почти в пять раз больше дронов, чем в 2024-мРоссияне в течение прошлого года запустили по Украине более 54 тысяч дронов. Сколько обезвредила ПВО и сколько было запущено в предыдущие годы – на инфографике.
«Армейская авиация знает, как реагировать на такие вещи. А вот подразделений перехватчиков у нас много в разных родах войск и ведомствах, и, конечно, все будут пытаться уничтожить такую «важную» цель, невзирая на ресурсы. На это и рассчитывает враг», – пояснил Бескрестнов.
Также он добавил, что теперь перед ВСУ и Минобороны стоит задача придумать способ, который поможет распознавать подобные «шахеды» с фальшивыми ракетами.
Напомним, российские войска в ночь на 31 марта выпустили по Украине 289 ударных беспилотников разных видов. Силы ПВО сбили более 260 вражеских целей.
Также мы писали, что российские оккупанты добавляют к ударным дронам «шахед» контейнеры с минами, ежедневно сбрасывая на территорию Украины по восемь боеприпасов с одного беспилотника.
Ранее «Флеш» рассказал, что оккупанты начали транспортировать FPV-дроны «шахедами».
А президент Владимир Зеленский заявил, что россия продолжает войну против Украины и дестабилизирующие действия в Европе, а также может готовиться к новым военным конфликтам в ближайшие годы.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»