Президент США Дональд Трамп в очередной раз публично выразил поддержку премьер-министру Венгрии Виктору Орбану накануне парламентских выборов, пожелав ему убедительной победы.
Об этом он заявил в видеообращении к участникам Конференции консервативных политических действий, которая проходит в Будапеште.
Орбан против Мадяра: как распределилась поддержка партий перед выборами в ВенгрииВ Венгрии продолжает расти поддержка оппозиционной партии Тиса накануне выборов, которые пройдут 12 апреля. Подробнее о рейтингах – на инфографике.
Стоит отметить, что Трамп уже не в первый раз демонстрирует поддержку венгерскому премьеру перед выборами. В частности, он делал аналогичные заявления и во время предыдущей избирательной кампании в 2022 году.
В этот раз в своем обращении американский президент назвал Орбана сильным лидером, который, по его словам, показал пример защиты государственных границ, культуры, суверенитета и национальных ценностей.
«Я надеюсь, что он победит, и надеюсь, что он победит с большим отрывом», – заявил Трамп, добавив, что Орбан получает поддержку, несмотря на многочисленные атаки в его адрес.
🇭🇺🇺🇸 Thank you for your support, Mr. President @realDonaldTrump! pic.twitter.com/3Ng3LUpgUy
— Orbán Viktor (@PM_ViktorOrban) March 21, 2026
Ранее стало известно, что вице-президент США Джей Ди Вэнс посетит Венгрию накануне парламентских выборов, которые состоятся уже 12 апреля. «Слово и дело» рассказывало, что известно о скандальном премьер-министре Венгрии Орбане, который пытается сохранить свой пост.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»