Папа Римский Лев XIV во время встречи со священниками призвал их не готовить проповеди с помощью искусственного интеллекта, уделять больше времени живому общению с верующими и строить братские отношения между собой.
Об этом сообщает Vatican News.
Что известно о развитии AI-сектора в УкраинеЧто известно о развитии AI-сектора в Украине и специалистов, создающих контент с помощью искусственного интеллекта – на инфографике Слово и дело.
В четверг, 20 февраля, Папа отвечал на вопросы четырёх священников разных возрастных групп. Он подчеркнул важность близости к молодёжи, особенно к тем, кто пережил семейные кризисы или изолированную жизнь после пандемии и из-за активного использования смартфонов.
Папа XIV подчеркнул, что настоящая проповедь – это прежде всего деление верой и собственным опытом, чего искусственный интеллект не способен передать.
«Как все мышцы в теле, если мы их не используем, они атрофируются. Мозг нужно тренировать, поэтому наш разум также нужно упражнять, чтобы не потерять эту способность. Настоящая проповедь – это деление верой, а искусственный интеллект никогда не сможет делиться верой», – отметил понтифик.
Кроме того, Папа посоветовал священникам строить дружеские отношения между собой, избегать «клерикальной зависти», уделять время молитве и непосредственному служению людям, особенно пожилым и больным. Он призвал активно организовывать встречи, обучение и совместные молитвы для поддержки братства среди духовенства.
Также Папа затронул тему ценности жизни и осудил эвтаназию, подчеркнув, что священники должны первыми свидетельствовать её огромную ценность через заботу и близость к тем, кто страдает.
«Мы должны первыми свидетельствовать, что жизнь имеет огромную ценность, проявляя благодарность, смирение и близость к тем, кто страдает», – подвёл итог Папа Римский.
Напомним, в январе Южная Корея официально ввела первый в мире комплексный закон об искусственном интеллекте (ИИ), призванный укрепить доверие и безопасность в секторе.
Также в декабре стало известно, что Украина поднялась на 14 позиций и заняла 40-е место в глобальном рейтинге развития искусственного интеллекта британского агентства Oxford Insights. В частности, Украина также вошла в десятку лидеров Восточной Европы.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»