Президент Украины Владимир Зеленский 28 декабря прибыл в США для встречи с президентом Дональдом Трампом. Их разговор перенесли на несколько часов раньше.
Об этом сообщила корреспондентка «Суспільного».
Зеленский раскрыл содержание 20 пунктов мирного планаПрезидент Владимир Зеленский впервые озвучил 20 пунктов мирного плана, который обсуждается на переговорах в США. Утверждение мирного соглашения будет зависеть от ратификации парламентом или всенародного референдума.
Известно, что встреча президентов во Флориде была запланирована на 22:00 по киевскому времени, однако по данным Белого дома, переговоры начнутся на два часа раньше. Следовательно, Трамп примет участие в двусторонней встрече с Зеленским в 13:00 по местному времени (в 20:00 по киевскому).
Зеленский заявил, что одной из главных тем разговора будут гарантии безопасности и их сроки в рамках потенциального мирного соглашения, а также экономическая помощь для восстановления Украины. Встреча состоится в публичном формате и должна стать подтверждением прогресса по переговорам между украинской и американской сторонами.
Европейские чиновники непублично ожидают положительного результата от встречи президентов США и Украины. В то же время они готовятся и к непредсказуемым сценариям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»