НАБУ и САП сообщили о подозрениях четырем нардепам «Слуги народа» – СМИ

Читати українською
Getty images

В рамках расследования организованной преступной группы подозрения в систематическом получении неправомерной выгоды за голосование в Верховной Раде получили народные депутаты от «Слуги народа» Евгений Пивоваров, Игорь Негулевский, Ольга Савченко и Юрий Кисель. Еще один из нардепов, по предварительным данным, успел уехать за границу.

Об этом сообщают издания «Зеркало недели» и Українська правда со ссылкой на источники в правоохранительных органах и фракции «Слуга народа».

Громкие разоблачительные дела против окружения президентов УкраиныПленки Миндича, которые обнародовали НАБУ и САП, стали одним из самых больших коррупционных скандалов за период независимой Украины. Какие разоблачения и обвинения предшествовали ему во времена предшественников Владимира Зеленского – на инфографике.

По данным СМИ, нардепы Пивоваров, Негулевский и Кисель получили подозрения по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Журналисты отмечают, что кроме статьи 368, во время избрания меры пресечения правоохранители могут добавить еще две статьи: ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем) и ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

По данным следствия, парламентарии систематически получали деньги за голосование в Верховной Раде. Разоблачение стало результатом спецоперации под прикрытием.

Как отмечается, НАБУ прослушивало офис Юрия Киселя, где депутаты от «Слуги народа» получали конверты с деньгами.

Также источники ZN.UA сообщают, что нардеп Юрий Корявченков, известный также при участии в «Квартале 95» как «Юзик», успел уехать из Украины. Источники СМИ во фракции отрицали эту информацию, отметив, что Корявченкову не объявляли подозрение.

В то же время, секретаря парламентской фракции Тараса Мельничука сейчас допрашивают.

«Дело об этом НАБУ расследовало еще когда его директором был Артем Сытник. Тогда погибший депутат Антон Поляков сообщил, что депутатам партии платят зарплаты в конвертах: по 5 тысяч долларов – обычным парламентариям, и по 10-15 тысяч – председателям и заместителям председателей комитетов. Через некоторое время НАБУ выбило из игры кассира сделки – Александра Трухина», – добавляют журналисты «Зеркало недели».

Напомним, НАБУ и САП по результатам операции под прикрытием разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили действующие народные депутаты Украины.

Как известно, сотрудники Управления государственной охраны мешали работникам НАБУ во время следственных действий в комитетах Верховной рады.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: