ICAO осудила россию и Северную Корею за глушение сигнала GPS

Читати українською
Фото: caa.gov.lv

Международная организация гражданской авиации (ICAO) осудила систематическое глушение сигналов GPS со стороны россии и Северной Кореи.

Заявление было опубликовано на сайте организации.

Как выросло количество гибридных атак россии в Европе с начала вторженияВ Европе стремительно возросло количество гибридных атак рф после ее полномасштабного вторжения в Украину. С 2022 по 2025 год верифицировали почти 70 таких инцидентов в различных областях. Подробнее о пострадавших странах и количестве случаев – на инфографике.

Там указали, что действия рф и КНДР представляют собой нарушения Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года.

«В двух резолюциях Ассамблея ICAO осудила КНДР и российскую федерацию за эти нарушения и настоятельно призвала их неукоснительно соблюдать свои обязательства по Конвенции. Ассамблея также выразила сожаление по поводу того, что инциденты с радиочастотными помехами, исходящими с территории КНДР и российской федерации, продолжают повторяться, несмотря на неоднократно выраженную обеспокоенность», – говорится в заявлении.

В ICAO также подчеркнули, что спектр, используемый в гражданской авиации, должен быть свободен от постороннего вмешательства, и настоятельно рекомендовали государствам воздерживаться от любых форм глушения.

Напомним, 31 августа самолет главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен экстренно приземлился в Болгарии из-за сбоев в работе GPS. СМИ предполагали возможное вмешательство россии. Однако Болгария отказалась расследовать инцидент.

СМИ также сообщали, что военный самолет с министром обороны Испании подвергся блокировке GPS возле Калининграда.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: