Самолет, на котором президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен направлялась в болгарский город Пловдив, столкнулся с проблемами навигации и произвел посадку. Причинами могло стать возможное российское вмешательство в систему GPS.
Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на европейских чиновников.
Фон дер Ляйен направлялась из Варшавы в Болгарию, чтобы встретиться с премьер-министром страны Росеном Желязковым и посетить оборонный завод. Во время захода на посадку, по данным СМИЮ, «весь район аэропорта остался без GPS». Пилот был вынужден более часа кружить над аэродромом, а затем принял решение совершить посадку вручную, используя бумажные карты.
Источники Financial Times предполагают, что это могло быть российское вмешательство.
Внеплановую посадку подтвердило Болгарское управление авиационного движения. Там отметили, что с февраля 2022 года существенно выросло количество случаев GPS-глушения и спуфинга, которые создают угрозы как для авиации, так и для наземных систем.
Позже и официальная представительница ЕК Арианна Подеста также подтвердила, что самолет президентки комиссии Урсули фон дер Ляен пострадал от глушения GPS, передает [The Guardian](http://https//www.theguardian.com/world/live/2025/sep/01/volodymyr-zelenskyy-ukraine-donald-trump-semi-deadline-war-end -europe-latest-updates-news-live?filterKeyEvents=false&page=with%3Ablock-68b560048f087de24c734da5#block-68b560048f087de24c734da5). Спикер уточнила, что, несмотря на проблему, посадка прошла успешно.
При этом в Кремле опровергли информацию о причастности рф.
Напомним, недавно Франция обвинила россию в давлении на следствие по делу «Северных потоков». В Париже подчеркнули, что Москва пытается отвлечь внимание международного сообщества и оказывать давление на следователей, что является недопустимым.
Также ранее Министерство иностранных дел Эстонии объявило первого секретаря посольства россии в Таллине Дмитрия Прилепина персоной нон грата с требованием, чтобы он покинул страну из-за подрыва конституционного строя и правовой системы страны.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»