Зеленский предложил ввести санкции против мировых компаний за поставку деталей в рф

Читати українською
t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина предлагает ввести санкции против компаний, которые продолжают поставлять детали в россию, в частности, соответствующие компоненты используются для производства ракет.

Об этом украинский лидер заявил во время Ежегодной конференции YES 2025, организованной Фондом Виктора Пинчука.

Иностранные детали из каких стран находили в российском оружии и техникеИностранные детали из каких стран, в том числе союзников Украины, обнаружили в российской технике и вооружении – на инфографике.

Глава государства отметил, что вопрос антироссийских санкций касается не только президента США Дональда Трампа, но и Европы.

«Если россия получает детали ракет, мы можем даже не поднимать вопрос, что нужно нам, если россия получает постоянно детали для своих ракет от разных компаний. Безусловно, это не на государственном уровне, лидеры Америки, Европы против этого, но есть частный рынок. Увеличивают ракетостроительство в россии», – сказал президент.

Согласно словам Зеленского, российские оккупационные войска получают детали для своих ракет от других стран.

Он подчеркнул, что нет никакого решения, кроме того, чтобы налагать санкции на частные компании любого государства, которые должны остановить поставки составляющих и деталей для ракет в страну-агрессор.

«Надо это сделать, и тогда через какой-то срок россия не сможет строить столько ракет в сутки. Если мы говорим о заводах, которые строят дроны, артиллерию, вертолеты и т.д. Страны снабжают станки и не только Китай. Другие азиатские страны, европейские, поставлявшие до войны, но станки стоят. Я просто не хочу советовать как компании Siemens, например, остановить их станки», – добавил украинский президент.

Украина официально обратилась к правительству Индии и Европейского Союза из-за обнаружения электронных компонентов индийского производства в иранских дронах Shahed-136, которые россия активно использует против Украины.

Напомним, недавно Служба безопасности Украины выявила комплектующие китайского производства в дронах типа «Шахед», которые российские войска использовали во время ночной атаки на Киев. Речь идет о деталях с маркировкой компании «Suzhou Ecod Precision Manufacturing Co., Ltd».

Также, как известно, российская компания Aero-HIT наладила сотрудничество с китайскими поставщиками для производства боевых дронов, которые используются в войне против Украины, несмотря на международные санкции и заявления Китая о нейтралитете.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: