Беларусь готова организовать встречу президента Украины Владмира Зеленского и российского диктатора владимира путина, если это нужно для обеспечения мира.
Об этом пресс-секретарь самопровозглашенного президента Беларуси Наталья Эйсмонт сообщила российским СМИ.
Без Трампа: СМИ сообщили, что путин настаивает на личной встрече с ЗеленскимПутин в разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявил, что хочет встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским один на один.
Однако, по ее словам, этот вопрос во время телефонного разговора руководитель Беларуси Александр Лукашенко и президент США Дональд Трамп не обсуждали.
«Беларусь на роль посредника не напрашивалась и не напрашивается, но если это нужно для мира в нашей братской республике – мы готовы организовать любую встречу», – заявила спикер Лукашенко.
В то же время, Австрия готова провести саммит президента Украины и российского диктатора. Премьер-министр Австрии Кристиан Штокер заявил о готовности организовать встречу Зеленского и путина в Вене.
Он также отметил, что правительство Австрии свяжется с Международным уголовным судом, ведь «вопрос участия в возможных мирных переговорах лиц, против которых выдан ордер МКС, должно быть предварительно согласовано с судом».
«Наша столица имеет давние традиции как место диалога и предлагает отличные условия для базирующихся здесь международных организаций – особенно ОБСЕ», – говорится в заявлении премьера.
Как известно, путин во время телефонного разговора с американским лидером предложил провести встречу с президентом Украины Зеленским в Москве.
Напомним, в понедельник, 18 августа, после переговоров в Вашингтоне президент США Дональд Трамп заявил, что начал организацию встречи главы Кремля и президента Украины. Позже Зеленский также подтвердил подготовку к встречам и заявил, что готов встретиться с путиным без каких-либо условий.
Трамп при этом подтвердил, что не планирует участвовать в первой встрече Зеленского и путина.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»