В Сербии вспыхнули столкновения между сторонниками Вучича и протестующими

Читати українською

Фото: N1 Serbia

В Сербии второй день продолжаются столкновения протестующих со сторонниками президента страны Александра Вучича и силами безопасности. Полиция применяет слезоточивый газ против митингующих, десятки человек получили ранения.

Об этом сообщает Al Jazeera.

В среду вечером в городе Новый-Сад сторонники Вучича и демонстранты бросали друг в друга фейерверки и другие предметы, из-за чего полиция вмешалась для подавления беспорядков. По данным местных СМИ, десятки человек получили ранения, среди них 16 полицейских.

Одновременно тысячи людей собрались на протесты в разных частях страны, преимущественно возле местных штаб-квартир Сербской прогрессивной партии. В Белграде полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, а в городах Краляево, Ниш, Чачак и Крагуевац полицейские разделяли группы протестующих.

Как сообщает Reuters, на кадрах частного телеканала N1 видно, как сторонники правящей Сербской прогрессивной партии (SNS) бросают фейерверки и петарды в протестующих в Новом-Саде. Также на видео видно антиправительственных демонстрантов с окровавленными лицами, которые утверждают, что сторонники Вучича атаковали их палками и дубинками.

Оппозиционное движение «Move-Change» обвинило сторонников Вучича в ответственности за столкновения.

«Нападения на людей с использованием пиротехники нарушают их право на жизнь и мирные протесты», – говорится в заявлении движения.

В столице Белграде полиция в полном снаряжении для подавления массовых беспорядков не позволила антиправительственным протестующим приблизиться к парку возле здания парламента, где с марта расположены лагеря сторонников Вучича. В других районах Белграда демонстранты столкнулись с полицией, которая не пропустила их к местным офисам SNS.

Serbia police intervene as pro and anti-government protesters clashAssociated Press

Напомним, что в субботу, 28 июня, в сербской столице Белграде начались массовые протесты с требованием досрочных выборов и прекращения правления президента Александра Вучича. В частности, 30 июня в Белграде сотни студентов и протестующих перекрыли несколько центральных улиц и построили баррикады в рамках антиправительственного протеста.

А в июле в Сербии были задержаны 79 студентов университетов и других участников протестов во время разгона уличных блокад в ряде городов, где проходили акции против правления президента Александра Вучича.

Отметим, что протесты начались в ноябре 2024 года после обрушения отремонтированного навеса железнодорожного вокзала, в результате которого погибли 16 человек, и в котором многие обвиняют правительственную коррупцию и халатность в государственных инфраструктурных проектах.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: