Столичная полиция завершила расследование дела по нападению на журналиста «Суспільного Мовлення» Юрия Макарова. Правоохранители установили, что мужчина ранил себя сам.
Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.
В ходе расследования полиция просмотрела записи с камер, опросила возможных свидетелей и провела следственный эксперимент.
Как отмечается, все экспертизы и допросы показали, что в момент получения ранений посторонних рядом с Макаровым не было.
«Согласно выводам экспертов, образцы ДНК, отобранные из вещественных доказательств, принадлежат исключительно потерпевшему. Также известны результаты судебно-психиатрической экспертизы», – говорится в сообщении.
Также неподалеку нашли нож и чехол, которые могли быть орудием преступления. Экспертиза показала, что на них есть только ДНК самого потерпевшего – это свидетельствует о том, что ранения были нанесены самостоятельно.
Кроме того, по словам правоохранителей, исполнительный продюсер «Суспільного Мовлення» прошел психиатрическую экспертизу. Она подтвердила, что Макаров находился в состоянии сильного стресса, что могло повлиять на его поведение.
По данным столичной полиции, журналист согласился с результатами экспертизы, поэтому правоохранители закрыли дело.
«Потерпевший признал выводы экспертизы. Уголовное производство после выяснения всех обстоятельств закрыто», – добавляет пресс-служба.
Ранее сообщалось, что вечером 16 апреля в Соломенском районе Киева возле одного из ЖК неизвестный с ножом напал на журналиста и продюсера «Суспильного Мовлення» Юрия Макарова и ранил его. Злоумышленник скрылся с места происшествия. Макаров в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу.
Позже глава МВД Игорь Клименко сообщил, что он лично контролирует процесс раскрытия и расследования этого преступления. Сам Макаров уже предоставил первые показания полицейским.
Напомним, в марте этого года суд закрыл дело о нападении на журналистов «Схем» в Укрэксимбанке.
В сентябре 2022 года Голосеевский райсуд Киева признал виновными в деле о нападении на журналистов в здании Укрэксимбанка экс-председателя правления Евгения Мецгера, бывшего директора департамента банковской безопасности учреждения Игоря Тельбизова и начальника управления Олега Осипова. Им назначили штраф.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»