Стармер созывает экстренное заседание правительства из-за кризиса в Газе

Читати українською
Фото: Bloomberg

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер на этой неделе созывает экстренное заседание правительства из-за обострения ситуации в Газе.

Об этом сообщает The Guardian.

В Британии заявили о готовности «усилить меры» против Израиля из-за ситуации в ГазеПравительство Великобритании будет готово ужесточить меры в отношении Израиля, если ситуация в Секторе Газа не изменится в ближайшее время.

На встрече с президентом США Дональдом Трампом в Шотландии Стармер намерен призвать Вашингтон занять более жесткую позицию по отношению к Израилю и способствовать возобновлению переговоров о прекращении огня.

Под давлением британской общественности и части собственной партии Стармер оказался в сложном положении. Его критикуют за слишком осторожную реакцию на гуманитарную катастрофу в Газе. В правительстве настаивают, что премьер-министр «абсолютно обеспокоен» происходящим в регионе, в том числе страданиями детей.

Ожидается, что во время встречи с Трампом Стармер будет призывать американского президента использовать свое влияние на израильское правительство, чтобы добиться возобновления переговоров между Израилем и ХАМАС. Предыдущий план предусматривал 60-дневное перемирие и расширение гуманитарной помощи, однако на прошлой неделе США и Израиль вышли из переговоров в Катаре.

Помимо кризиса на Ближнем Востоке, Стармер планирует обсудить с Трампом экономическое соглашение между странами, предполагающее отмену ряда американских пошлин. При этом Трамп уже договорился с ЕС о новых пошлинах, которые могут существенно повлиять на экономику Великобритании.

Глава комитета по международным делам Эмили Торнберри заявила, что именно Трамп держит ключ к прекращению огня: «Ничего не сдвинется без него. Этот момент критически важен».

Тем временем Израиль объявил о временных гуманитарных паузах в боевых действиях в трёх районах Газы и частичном открытии гуманитарных коридоров. По оценкам ООН, десятки жителей анклава уже умерли от голода, а блокада помощи остаётся практически полной.

Глава МИД Дэвид Лэмми приветствовал эти шаги, но подчеркнул, что «минимальные паузы» не могут смягчить гуманитарную катастрофу. Великобритания также сотрудничает с Иорданией по вопросу сброса помощи с воздуха и эвакуации детей на лечение. Однако в агентстве ООН для палестинских беженцев предупреждают: такие действия лишь «отвлекают внимание» и могут не только не помочь, но и представлять опасность для мирных жителей.

Напомним, ранее сообщалось, что Израиль согласился смягчить требования по присутствию своих войск в секторе Газа, открыв путь к заключению соглашения о перемирии с ХАМАС.

Однако из-за затяжных переговоров о прекращении огня 20 июля Израиль объявил о начале наземных операций в Дейр-эль-Бала — одном из немногих районов в центре сектора Газа.

А в субботу, 26 июля, Израиль возобновил доставку гуманитарной помощи в Газу по воздуху.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: