Трамп объявил о торговых соглашениях США еще с тремя странами

Читати українською
фото: АР

Президент США Дональд Трамп объявил о достижении торговых договоренностей с Японией, Филиппинами и Индонезией, которые предусматривают многомиллиардные инвестиции и новые таможенные тарифы.

Об этом сообщают CNN и агентство Reuters со ссылкой на посты Трампа в социальной сети Truth Social.

В ОЭСР ухудшили глобальный прогноз экономического роста из-за торговой войны ТрампаОЭСР прогнозирует, что темпы роста мировой экономики замедлятся с 3,3 процента в прошлом году до 2,9 процентов в 2025 и 2026 годах.

Как отмечается, самым крупным стало соглашение с Японией, которое, по словам Трампа, может обеспечить поступление инвестиций на сумму 550 миллиардов долларов.

«Мы только что заключили огромное соглашение с Японией, возможно, самое большое соглашение в истории. Япония инвестирует по моему указу $550 млрд в Соединенные Штаты, которые получат 90% доходов. Это соглашение создаст сотни тысяч рабочих мест – такого еще не было», – заявил Трамп.

Вместо этого японские товары будут облагаться 15% пошлиной. В рамках японского соглашения планируется расширение торговли автотранспортом, грузовыми машинами, рисом и другой сельскохозяйственной продукцией. Трамп отметил намерение сохранять прочные двусторонние отношения с Токио.

Также глава Белого дома заявил, что США достигли с Индонезией и Филиппинами торгового соглашения. В частности, речь идет о введении 19% пошлин на их импортную продукцию. В то же время американские товары будут иметь беспошлинный доступ к этим рынкам.

По данным СМИ, объявление торговых договоренностей произошло после официальной встречи Трампа с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом в Белом доме.

«Это был отличный визит, мы заключили торговое соглашение», – прокомментировал встречу американский лидер.

Как известно, ранее Трамп объявил о введении новых тарифов на импорт товаров из 15 стран. Тарифы от 25% до 40% начнут действовать уже с 1 августа.

Напомним, Канада возобновляет торговые переговоры с США.

Также США заключили торговое соглашение с Китаем и готовятся заключить до 10 новых торговых соглашений с ключевыми партнерами в ближайшие недели.

Китай официально подтвердил детали торгового соглашения с США, которое предусматривает пересмотр и утверждение заявок на экспорт контролируемых товаров, а Соединенные Штаты обязуются отменить ряд ограничительных мер по Китаю.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: