Несмотря на меньшие объемы незаконных рубок в кубометрах, финансовый ущерб от них в 2024 году достиг наивысшего уровня с 2020 года. По официальным данным, ущерб государству составил 817 млн грн. Это больше, чем в любой год полномасштабной войны. Такой вывод следует из анализа статистики Гослесагентства, проведенного «Слово и дело».
Общее количество случаев незаконных рубок в 2024 году составило 4,6 тыс., что сопоставимо с 2023 годом (4,4 тыс.) и существенно меньше довоенных показателей (в 2000-2013 годах фиксировали по 7–15 тыс. случаев ежегодно). Однако объемы незаконно срубленной древесины в 2024 году выросли до 34,3 тыс. м³ – больше всего с 2020 года.
Сумма нанесенного ущерба также растет:
- 2021 – 213,9 млн грн
- 2022 – 186,7 млн грн
- 2023 – 579,8 млн грн
- 2024 – 817 млн грн
То есть, в прошлом году государству нанесено почти вчетверо больше ущерба, чем в первый год полномасштабной войны.
По объемам незаконных рубок в 2024-м лидируют:
- Житомирская область – 8 тыс. м³ (23,3%)
- Харьковская область - 6,8 тыс. м³ (19,8%)
- Днепропетровская область - 4,2 тыс. м³ (12,2%)
Если же оценивать объемы лесонарушений, абсолютный рекорд зафиксирован в 2019 году: более 118 тыс. м³ незаконно срубленной древесины, из которых 60,3 тыс. м³ – в Херсонской области (51% общего объема).
Общая динамика свидетельствует: масштабы незаконных рубок в абсолютных цифрах уменьшились из-за войны, однако нанесенный ущерб продолжает расти.
Напомним, в июне 2021 года президент Владимир Зеленский заявил, что в ближайшие три года в Украине высадят 1 млрд деревьев.
В Гослесагентстве оценили возможность этого выполнения плана, а в Минэкологии сообщили, что для высадки 1 миллиарда деревьев потребуется 2 млрд гривен.
Однако с приходом большой войны добавилась проблема вырубки леса на временно оккупированных территориях.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»