Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу на обвинительный приговор по делу «Шелкового пути» о завладении более 98 млн грн АО «Укрзализныця» в результате закупки горючего по завышенным ценам.
Такое решение 5 июня приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».
Как известно, антикоррупционный суд признал виновными бывшего начальника филиала «Центр транспортного сервиса «Лески» УЗ Руслана Гусака и еще троих лиц. Гусаку назначили 9 лет заключения с запретом в течение 3 лет занимать руководящие должности на предприятиях, учреждениях, организациях независимо от формы собственности и с конфискацией всего имущества. Остальных тоже лишили свободы. Гусака взяли под стражу в зале суда. На указанный приговор поданы апелляционные жалобы.
«Открыть апелляционное производство по апелляционным жалобам на приговор Высшего антикоррупционного суда от 30 апреля 2025 года. Установить до 13 июня 2025 года срок, в течение которого участники судебного разбирательства могут подать в суд апелляционной инстанции в письменной форме возражения на апелляционные жалобы», – говорится в решении.
Напомним, 20 сентября 2020 года САП направила дело «Шелкового пути» в ВАКС. По данным следствия, в течение 2016-2017 годов служебные лица филиала «Центр транспортного сервиса «Лиски» УЗ, злоупотребляя своим служебным положением, завладели средствами УЗ в сумме 98,2 млн грн путем документального оформления бестоварных операций по приобретению мазута флотского и дизельного топлива в ООО «Скела Терциум». Однако фактически указанные материалы не поставлялись ни паромам, для нужд которых заключались договоры поставки топлива, ни в арендованные резервуары.
Среди обвиняемых 4 должностных лица Филиала ЦТС «Лиски» УЗ и 2 – руководители компаний, задействованных в незаконном завладении средствами.
Речь идет о начальнике ЦТС «Лиски» Руслане Гусаке, главном инженере филии Алексее Шевченко, первом замначальника Одесского отделения ЦТС «Лиски» Валерие Вовке, главном инженере этой филии Инне Дишлиук, а также директорах фирм «Скела Терциум» и «Вариант Ойл» Сергее Непомьящем и Павлом Чепелевым соответсвенно.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»