САП направила в Антикоррупционный суд дело «Шелкового пути»

Читати українською
Антикоррупционные прокуроры направили очередное дело в новосозданный суд о нанесении ущерба филиала УЗ.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и Дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Высший антикоррупционный суд уголовное производство по факту завладения средствами ПАО «Укрзализныця» при закупке топлива в 2016-2017 годах в сумме 98,2 млн грн.

Об этом говорится в сообщении САП.

«Специализированной антикоррупционной прокуратурой по материалам досудебного расследования НАБУ утвержден и направлен в Высший антикоррупционный суд Украины обвинительный акт в отношении 6 лиц в уголовном производстве по факту завладения средствами ПАО «Укрзализныця» при закупке топлива в 2016-2017 годах», – информируют в прокуратуре.

По данным следствия, в течение 2016-2017 годов служебные лица филиала «Центр транспортного сервиса «Лиски» УЗ, злоупотребляя своим служебным положением, завладели средствами УЗ в сумме 98,2 млн грн путем документального оформления бестоварных операций по приобретению мазута флотского и дизельного топлива в ООО «Скела Терциум». Однако фактически указанные материалы не поставлялись ни паромам, для нужд которых заключались договоры поставки топлива, ни в арендованные резервуары.

Среди обвиняемых 4 должностные лица Филиала ЦТС «Лиски» УЗ и 2 – руководители компаний, задействованных в незаконном завладении средствами.

По данным «Слово и Дело», речь идет о начальнике ЦТС «Лиски» Руслане Гусаке, главном инженере филии Алексее Шевченко, первом замначальника Одесского отделения ЦТС «Лиски» Валерие Вовке, главном инженере этой филии Инне Дишлиук, а также директорах фирм «Скела Терциум» и «Вариант Ойл» Сергее Непомьящем и Павлом Чепелевым соответсвенно.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении шести лицам в этом деле. Позже суд ограничил сроки ознакомления с расследованием для подозреваемых.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: