ВОЗ утвердила соглашение о профилактике и реагировании на пандемии

Читати українською
На 78-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения было утверждено соглашение по профилактике пандемий, обеспечению готовности к ним и реагированию.
who.int

Государства-члены Всемирной организации здравоохранения сегодня, 20 мая, официально приняли первое в мире соглашение о пандемии.

Об этом говорится на сайте организации.

Как члены ВОЗ планируют бороться с возможными будущими пандемиямиСтраны-члены ВОЗ разработали проект соглашения по борьбе с будущими пандемиями. Подробности – на инфографике.

«Соглашение — это победа общественного здравоохранения, науки и многосторонних действий. Оно гарантирует, что мы, сообща, сможем лучше защитить мир от будущих угроз пандемии. Это также признание международным сообществом того, что наши граждане, общества и экономики не должны оставаться уязвимыми и снова терпеть потери, подобные тем, что были понесены во время COVID-19», – прокомментировал гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Соглашение о пандемии устанавливает принципы, подходы и инструменты для лучшей международной координации в сфере профилактики пандемий, готовности к ним и реагирования. Это включает в себя справедливый и своевременный доступ к вакцинам, терапевтическим и диагностическим средствам.

Подробнее о соглашении – в материале «Слово и дело».

Напомним, ВОЗ уменьшает количество персонала и масштаб своей работы из-за сокращения бюджета после ухода США из организации. Подробнее о бюджете ВОЗ – на инфографике.

Кроме того, ООН в целом рассматривает проведение масштабной реорганизации, которая приведет к объединению основных департаментов и перераспределению ресурсов по всему миру.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: