Служба безопасности и Нацполиция ликвидировали шесть новых схем уклонения от мобилизации в разных регионах Украины.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ в пятницу, 9 мая.
Помогал за 50 тысяч долларов: в Киеве задержали организатора схемы для уклонистовВ Киеве полицейские задержали организатора схемы, помогавшего за взятку уехать мужчине за границу.
Сообщается, что задержано 13 дельцов, которые продавали уклонистам фиктивные медсправки или помогали сбежать за границу. Стоимость таких услуг составляла до 20 тысяч долларов.
Так, в Николаеве нейтрализовали преступную группировку, которая переправляла военнообязанных в непризнанное Приднестровье. Оттуда уклонисты надеялись выехать в ЕС, но правоохранители заранее заблокировали схему и задержали четырех его организаторов.
В Запорожье задержали помощника депутата облсовета, который вместе с знакомым предпринимателем торговал справками о «плохом здоровье».
В Полтаве задержали работника типографии и его сообщника, которые подделывали повестки для предъявления сотрудникам ТЦК в случае проверки военно-учетных документов.
В Днепре задержали сразу трех руководителей больниц, которые продавали уклонистам фейковые медицинские документы.
Так, руководитель медучреждения выписывал пожилым людям справки о необходимости ухода. После этого их родственники-военнообязанные оформляли себе статус сиделок для беспрепятственного выезда за границу.
В Каменском районе области задержали заведующую одного из отделений больницы, которая вместе с медсестрой и посредником продавала фиктивные медсправки.
Всем задержанным сообщено о подозрении. Злоумышленники находятся под стражей. Им грозят тюремные сроки до 10 лет с конфискацией имущества.
Напомним, в Днепре врачи ВВК фальсифицировали ВИЧ-справки для уклонистов. А в апреле ГБР разоблачило чиновника ТЦК, который за деньги помогал уклонистам.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»