Украина может сделать евро базовой валютой вместо доллара – глава НБУ

Читати українською
Национальный банк рассматривает отказ от курсовой привязки гривны к доллару и переходу на евро.
finclub.net

Украина рассматривает возможность более тесно привязать гривну к евро вместо доллара на фоне укрепления отношений с Европой.

Об этом Reuters рассказал руководитель Национального банка Андрей Пышный.

По его словам, потенциальное вступление Украины в Евросоюз, усиление роли блока в обеспечении нашей обороноспособности, большая волатильность на мировых рынках и вероятность фрагментации мировой торговли вынуждают НБУ рассмотреть вопрос о том, следует ли сделать евро базовой валютой вместо доллара.

«Эта работа сложная и требует качественной, разносторонней подготовки», — добавил Пышный.

Он отметил, что операции с долларом США продолжают доминировать во всех сегментах валютного рынка, однако доля операций в евро растет в большинстве сегментов, хотя и умеренно.

Украина ввела гривну в 1996 году и на протяжении десятилетий использовала доллар в качестве базовой валюты.

Напомним, в октябре 2023 года Национальный банк отказался от фиксированного курса доллара. На инфографике – как менялась стоимость валюты.

Также «Слово и дело» изучило, как украинцы продавали и покупали валюту во время полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: