Комитет Верховной рады по вопросам международной политики 6 мая поддержал ратификацию за основу и в целом Соглашения по ископаемым между Украиной и США.
Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram.
В Минэкономики объяснили, почему США не будут ратифицировать соглашение о недрахСоглашение о полезных ископаемых со США, которое предусматривает создание инвестфонда, будет ратифицировано только украинской стороной.
«Комитет по вопросам международной политики поддержал ратификацию за основу и в целом Соглашение по ископаемым», – написал он.
По словам депутата, было внесено предложение в текст решения комитета:
- любые дополнительные договоренности о создании Фонда восстановления, не могут противоречить этому Соглашению;
- это соглашение действует на всей территории Украины в рамках международно признанных границ.
Железняк добавил, что ратификацию соглашения об ископаемых поддержали 11 членов комитета, один – воздержался, еще двое – не участвовали в голосовании.
Далее соглашение ждет ратификация в зале Рады 8 мая, добавил Железняк.
Напомним, Украина и США подписали соглашение о полезных ископаемых в ночь на 1 мая. Кабмин опубликовал текст рамочного договора. В Раде сообщали, что ратификация запланирована на 8 мая.
В Минэкономики объяснили, почему США не будут ратифицировать соглашение о недрах.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»