Российские войска не оставляют попыток зайти на территорию Сумской области, ДРГ хотят дестабилизировать ситуацию. Но вражеских войск на территории Сумской области сегодня нет.
Об этом рассказал глава Сумской ОВА Владимир Артюх в эфире телемарафона 11 апреля.
Новое наступление рф на Сумскую и Харьковскую области уже фактически началось – СырскийСырский заявил, что Россия фактически начала наступление на Сумскую и Харьковскую области, о котором недавно говорил президент Зеленский.
«Враг пытается действиями ДРГ создать панические настроения на территории Сумщины. При этом наши войска сегодня находятся на территории Курской области и выполняют задачи. Сегодня мы имеем ситуацию, что вражеских подразделений и войск на территории Сумской области нет», – сказал он.
По его словам, Сумская область продолжает наращивать возможности оборонительных рубежей.
Артюх отметил, что в направлении Басовки штурмовые действия врага происходят ежедневно. В то же время Вооруженные силы Украины успешно уничтожают оккупантов.
Он добавил, что за последние три месяца больше всего эвакуировано населения было в Краснопольской, Миропольской, Юнаковской и Хотинской общинах. Всего более 15 тысяч населения было вывезено и эта работа продолжается. Сейчас там осталось около 3-4% людей, которые до сих пор не приняли решение о выезде.
«10-километровая зона от границы практически сейчас тоже высвобождается от населения. И уже мы приняли решение на последнем Совете обороны по увеличению зоны эвакуации до 17 километров», – добавил глава ОВА.
Напомним, главком ВСУ Александр Сырский заявил, что новое наступление рф на Сумскую и Харьковскую области уже фактически началось. А в марте на Сумщине активизировались ДРГ россиян.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»