За экс-замминистра энергетики внесли залог, он вышел из-под стражи

Читати українською
На счет антикоррупционного суда поступили денежные средства за уволенного замруководителя Минэнергетики.
фото: mev.gov.ua

За бывшего заместителя министра энергетики Александра Хейло внесли 6 млн грн залога как альтернативную меру пресечения. Он вышел из-под стражи и на него возложили ряд обязанностей.

Об этом в комментарии журналисту «Слово и дело» подтвердила руководительница отдела коммуникаций Высшего антикоррупционного суда Олеся Чемерис.

Как известно, антикоррупционный суд продлил арест Хейло на два месяца, но уменьшил ему альтернативу в виде залога до 6 млн грн. В случае внесения средств на него возложат следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, а также свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

«Указанная сумма средств за подозреваемого бывшего заместителя энергетики была внесена на счет ВАКС еще в марте», – отметила она.

Напомним, НАБУ и САП задержали замминистра энергетики Александра Хейло и еще троих человек. По версии следствия, Хейло в сговоре с руководителем одного из государственных угольных предприятий и еще двумя лицами выразил просьбу руководителю другого угольного предприятия, которое находится в западном регионе, предоставить неправомерную выгоду в размере 500 тысяч долларов.

За это он пообещал обеспечить передачу на хранение с возможностью использования ценного оборудования для добычи угля из шахт государственного предприятия «Селидовуголь» в ГП «Волыньуголь». Речь шла фактически о спасении этого оборудования, поскольку оно находилось неподалеку от зоны боевых действий. Средства должны были передаваться по пяти частям по 100 тыс. дол. на каждой встрече. Они были задержаны после получения 300 тыс. дол.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: