Верховный суд рассмотрит жалобу на заключение экс-чиновников Юждипрошахта

Читати українською
Кассационная инстанция открыла производство по жалобам стороны защиты на обвинительный приговор двум экс-чиновникам.
фото: sud.ua

Верховный суд рассмотрит жалобу на приговор, которым к сроку в колонии приговорили бывшего исполняющего обязанности директора государственного предприятия «Юждипрошахт» Юрия Севастьянова и его экс-заместителя Александра Татаркина.

Такое решение 4 февраля принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС признал виновным Севастьянова и Татаркина в покушении на завладение средствами госпредприятия. Суд назначил экс-директору «Юждипрошахт» наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности в течение 3 лет и конфискацией всего положенного имущества. Татаркина приговорили к 7 годам и 3 месяцам заключения с таким же дополнительным наказанием. Приговор оставила без изменений Апелляционная палата ВАКС. Сторона защиты подала жалобу эти решения.

«Открыть кассационное производство по кассационным жалобам защитников и осужденного приговором Высшего антикоррупционного суда от 15 февраля 2024 года и определение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 5 ноября 2024 года», – говорится в решении.

Также суд истребовал из Высшего антикоррупционного суда материалы уголовного производства по осужденным.

Напомним, в сентябре 2021 года ВАКС назначил к рассмотрению дело госпредприятия «Юждипрошахт». По версии обвинения, в ноябре 2018 года, будучи знакомыми с планируемой реорганизацией ГП «Южгипрошахт» путем его присоединения к «Национальной угольной компании», и.о. директора ГП Юрий Севастьянов в сговоре со своим заместителем Александром Татаркиным создали искусственную задолженность госпредприятия в 7 млн ​​грн перед частной компанией, возглавляемой ранее заместителем директора ГП (до назначения на должность заместителя). Речь идет об ООО «Лимитед Эдишн».

Договоры о предоставлении услуг заключили «задним числом», чтобы создать видимость того, что Татаркин подписал их как директор фирмы «Лимитед Эдишн», хотя на самом деле на момент фактического заключения уже занимал должность в госпредприятии.

В дальнейшем Севастьянов и Татаркин, используя с нарушением законодательства вексельную схему расчета, пытались незаконно получить 7 млн ​​грн.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: