Дело Южгипрошахт: суд огласил приговор бывшему и.о. директора и его заместителю

Читати українською
Коллегия судей ВАКС огласила приговор бывшему исполняющему обязанности директора ГП Южгипрошахт Юрию Севастьянову и его заместителю Александру Татаркину.
Фото: Слово и дело

Коллегия судей ВАКС огласила приговор бывшему исполняющему обязанности директора ГП «Южгипрошахт» Юрию Севастьянову и его заместителю Александру Татаркину.

Об этом сообщила пресс-служба САП в Telegram.

Экс-чиновники были признаны виновными в покушении на завладение денежными средствами в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 УК Украины.

«По приговору суда бывшему руководителю ГП назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы, его заместителю – 7 лет 3 месяца лишения свободы», – рассказали в САП.

Суд также запретил Севастьянову и Татаркину занимать ряд должностей и конфисковал все их имущество.

«Приговор Высшего антикоррупционного суда вступает в законную силу через тридцать дней со дня его провозглашения, если он не будет обжалован в Апелляционную палату ВАКС», – указано в сообщении.

Напомним, в сентябре 2021 года ВАКС назначил к рассмотрению дело госпредприятия «Юждипрошахт». Следствие установило, что в ноябре 2018 года, будучи знакомыми с планируемой реорганизацией ГП «Южгипрошахт» путем его присоединения к «Национальной угольной компании», и.о. директора ГП Юрий Севастьянов в сговоре со своим заместителем Александром Татаркиным создали искусственную задолженность госпредприятия в 7 млн ​​грн перед частной компанией, возглавляемой ранее заместителем директора ГП (до назначения на должность заместителя). Речь идет об ООО «Лимитед Эдишн».

Договоры о предоставлении услуг заключили «задним числом», чтобы создать видимость того, что Татаркин подписал их как директор фирмы «Лимитед Эдишн», хотя на самом деле на момент фактического заключения уже занимал должность в госпредприятии.

В дальнейшем Севастьянов и Татаркин, используя с нарушением законодательства вексельную схему расчета, пытались незаконно получить 7 млн ​​грн. В январе сообщалось, что суд закрыл уголовное производство по обвинению Севастьянова в служебном подлоге.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: