Украинские дроны вывели из строя РЛС россиян в Брянской области – СМИ

Читати українською
Ударные дроны СБУ поразили радиолокационную станцию (РЛС) дальнего действия в Брянской области рф, которая стоит 100 млн долларов.
фото Минобороны рф

СБУ с помощью дронов-камикадзе поразила РЛС дальнего действия в Брянской области рф, которая контролировала небо на 700 км вглубь Украины.

Об этом сообщает 24 канал со ссылкой на источник в СБУ во вторник, 16 апреля.

Удар по «стране-бензоколонке»: какие российские НПЗ и нефтебазы атаковали беспилотникиГеография ударов беспилотниками по российским НПЗ и нефтебазам в 2024 году – на инфографике.

«На этот раз у россиян стало на один меньше модернизированного комплекса Небо-У, который помогал врагу выявлять украинские средства поражения и поддерживал бомбардировщики, атаковавшие КАБами украинского пограничье», – рассказал собеседник.

По его словам, РЛС стоимостью 100 млн долларов поразили семь дронов-камикадзе самолетного типа. Комплекс выведен из строя.

В СБУ отметили, что теперь у врага стало меньше возможностей обнаруживать воздушные цели вдоль северной границы Украины.

«Радиолокационная слепота россиян поможет нашим войскам вести разведку, запускать беспилотники и качественно использовать армейскую авиацию на этом участке», – добавили в спецслужбе.

Отмечается, что это уже второй комплекс «Небо-У», уничтоженный 13 Главным Управлением военной контрразведки СБУ - первый был уничтожен в Белгородской области рф.

Также, по словам собеседника, недавно был выведен из строя радиолокационный комплекс «Каста-2Е2» вблизи оккупированного Бердянска Запорожской области.

Напомним, ранее были уничтожены РЛС россиян в Курской области и в Крыму.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: