Турция обеспокоена угрозой масштабной войны из-за событий на Ближнем Востоке – МИД

Читати українською
На фоне массированной атаки Ирана на Израиль в Турции предупредили об угрозе более масштабной войны в регионе.
Фото: Getty Images

После массированной воздушной атаки Ирана на Израиль Турция предостерегла от вероятной региональной войны.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции, которое приводит Anadolu.

«Мы уже давно напоминаем всем нашим партнерам о наших оговорках, что война Израиля в Газе несет в себе риск распространения и эскалации», – говорится в заявлении МИД.

В заявлении внешнеполитического ведомства также отмечается, что авиаудар по дипломатическому объекту в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли несколько иранских военачальников, «оправдал беспокойство» Анкары.

«Возмездие Ирана за это нападение и дальнейшее развитие событий еще раз показали, что события могут быстро перерасти в региональную войну», – добавили в министерстве.

В МИДе также отметили, что турецкие официальные лица провели переговоры со своими иранскими и американскими коллегами с призывом к умеренности.

В заявлении отмечается, что Турция «четко передает наши послания иранским официальным лицам и западным странам, оказывающим влияние на Израиль, с призывом прекратить эскалацию».

«Мы продолжим наши усилия, чтобы предотвратить процесс, который нанесет окончательный ущерб стабильности нашего региона и приведет к большим конфликтам на глобальном уровне», – заявили в МИД.

Напомним, в ночь на 14 апреля Иран массированно атаковал Израиль с помощью дронов и ракет. Это было ответом на удар Израиля по консульству Ирана в Сирии, в результате которого погиб высокопоставленный генерал.

Как известно, Иран выпустил по Израилю более 300 ракет и дронов.

В ЦАХАЛе заявили, что сбили 99% иранских воздушных целей.

Президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что своим массированным ударом Иран объявил войну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: