«Это фантастически рентабельно»: Литвиненко высказался об ударах по НПЗ и военным объектам в россии

Читати українською
Удары по российским НПЗ являются частью стратегии по принуждению путина к выводу войск с территории Украины, считает секретарь СНБО Литвиненко.
Фото: Офис президента Украины

Удары по российским военным объектам и НПЗ являются частью стратегии по принуждению диктатора владимира путина к выводу войск рф с территории Украины.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Литвиненко в интервью порталу The Economist.

Удар по «стране-бензоколонке»: какие российские НПЗ и нефтебазы атаковали беспилотникиГеография ударов беспилотниками по российским НПЗ и нефтебазам в 2024 году – на инфографике.

По его словам, подобные операции необходимы для продолжения давления на путина, несмотря на возражения со стороны США и некоторых других союзников.

«Во-первых, это ограничивает пространство путина для маневра, а во-вторых, это помогает убедить российское общество и элиты в том, что продолжение войны обходится дороже, чем ее прекращение», – сказал он.

Литвиненко подчеркнул, что Украина, в отличие от россии, не бьет по мирных жителях. Удары наносят только по военным кораблям, военным самолетам и нефтяной инфраструктуре.

«Один удар по аэродрому может повредить семь, десять, 15 самолетов. Каждый из них стоит более 30 миллионов долларов каждый. Мы можем выполнить операцию менее чем за 2 миллиона долларов. Это фантастически рентабельно», – добавил секретарь СНБО.

Как известно, с начала года уже было атаковано более 13 российских НПЗ. Удары дронов привели к росту цены на нефть. Как отметили в СБУ, доходы от экспорта нефтепродуктов составляют треть российского бюджета и львиную долю военного бюджета.

Глава Пентагона Ллойд Остин призвал Украину прекратить атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы из-за повышения мировых цен на нефть. Международное энергетическое агентство согласилось с позицией США и заявило, что удары по российским НПЗ могут подорвать мировые рынки нефтепродуктов.

При этом президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что союзники Украины должны поддержать удары по объектам нефтяной инфраструктуры страны-агрессора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: