В МЭА заявили, что атаки на российские НПЗ могут подорвать мировые рынки нефти

Читати українською
Международное энергетическое агентство поддержало позицию США и заявило, что удары по российским НПЗ могут подорвать мировые рынки нефтепродуктов.
Reuters

В Международном энергетическом агентстве заявили, что атаки Украины на российские нефтеперерабатывающие заводы могут «подорвать» глобальные рынки нефтепродуктов.

Об этом сообщает Bloomberg.

Удар по «стране-бензоколонке»: какие российские НПЗ и нефтебазы атаковали беспилотникиГеография ударов беспилотниками по российским НПЗ и нефтебазам в 2024 году – на инфографике.

Согласно ежемесячному отчету МЭА, около 500-600 тысяч баррелей в день мощностей страны по переработке сырой нефти могут быть утрачены в этом квартале из-за атак.

МЭА отмечается, что остановка поврежденных нефтеперерабатывающих заводов или установок на срок от четырех до восьми недель на ремонт «может означать значительную потерю» российского экспорта нефтепродуктов. В то же время международные рынки «зависят от российского экспорта дизельного топлива, нефти и авиационного топлива, в то время как нефтеперерабатывающие системы в Азии поглощают значительные объемы прямогонных и крекинг-остатков страны для увеличения сырья для модернизации».

Таким образом, заявили в МЭА, украинские атаки «могут иметь побочный эффект» для мирового энергетического рынка.

Напомним, накануне министр обороны США Ллойд Остин заявил, что атаки Украины на российские НПЗ могут повлиять на мировые энергетические рынки, а поэтому лучше сосредоточиться на военных целях.

Президент Владимир Зеленский считает, что союзники должны поддержать удары дронов по объектам нефтяной инфраструктуры россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: