Как полномасштабная война отразилась на количестве интернет-пользователей в Украине

Читати українською

Во всем мире, по данным Statista, на начало года насчитывалось 5,35 миллиарда интернет-пользователей, что составляло 66,2% мирового населения. Социальными сетями пользовались 5,04 миллиарда человек или 63,3% населения мира. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как полномасштабная война отразилась на количестве интернет-пользователей в Украине.

Как на фоне полномасштабной войны в Украине изменилось количество пользователей интернетом и соцсетями.
Интернет-пользователи в УкраинеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

По данным исследования DataReportal на начало 2021 года уровень проникновения интернета в Украине составлял 67,6%. В стране насчитывалось 29,47 миллионов интернет-пользователей, а 25,7 миллионов пользовались социальными сетями.

Непосредственно перед полномасштабной войной количество интернет-пользователей возросло до 31,1 миллиона, а количество пользователей соцсетей – до 28 миллионов. Уровень проникновения интернета вырос до 71,8%.

Через год, в январе 2023-го, в Украине насчитывалось 28,57 миллионов пользователей интернетом. Тогда как уровень проникновения интернета составлял 79,2%.

Кроме того, в Украине было 26,7 миллионов пользователей социальных сетей – приблизительно 74% от общей численности населения. В исследовании отмечается, что на начало 2023 года социальными сетями пользовались 22,6 миллионов пользователей в возрасте от 18 лет – то есть около 76,8% от общей численности взрослого населения. В целом, 93,5% от общей базы интернет-пользователей Украины (независимо от возраста) использовали хотя бы одну платформу социальных сетей.

53,1% пользователей социальных сетей в Украине составляли женщины, 46,9% – мужчины.

На январь 2024 года в Украине было 29,64 миллионов интернет-пользователей. Уровень проникновения интернета остался на прежней отметке – 79,2%.

По данным DataReportal, на начало года в Украине было 24,3 миллиона активных пользователей социальных сетей (примерно 64,9% от общей численности населения).

Соцсетями пользовались 21,18 миллионов украинцев в возрасте от 18 лет и старше, то есть 69,3% всего взрослого населения. В целом, 82% всех пользователей интернета использовали хотя бы одну платформу социальных сетей.

52,9% пользователей соцсетей составляли женщины, 47,1% – мужчины.

По данным компании Meta, на начало 2024 года Facebook имел 13,85 миллионов пользователей в Украине (приблизительно 37% общей численности населения). Facebook Messenger охватил 8,6 миллионов пользователей в нашей стране.

Также 12,4 млн украинцев, по данным Meta, на начало года являлись пользователями Instagram.

Рекламные ресурсы Google указывают, что на январь YouTube имел 24,3 миллиона пользователей в Украине (64,9% от общей численности населения).

У TikTok в Украине в начале года, по данным ByteDance, было 16,47 миллионов пользователей в возрасте от 18 лет и старше.

Социальная сеть LinkedIn имела в Украине 5,1 миллионов пользователей. У соцсети X (Twitter) на начало текущего года было 4,55 миллионов пользователей в Украине.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, в каких странах мира полностью заблокированы Facebook, Twitter, YouTube, Instagram, Telegram, WhatsApp и TikTok.

Также мы писали, в каких странах и кому нельзя пользоваться приложением TikTok.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: