В каких странах запрещены Facebook, YouTube, TikTok и другие популярные соцсети и платформы

Читати українською

В Украине снова дискутируют по поводу запрета мессенджера Telegram, который россияне на протяжении всей войны используют для распространения дезинформации. На данный момент речь о полной блокировке не идет, в Верховной раде предлагают лишь урегулировать работу Telegram в стране. В СБУ же говорят, что заблокировать мессенджер технически сложно, а кроме того, россия ведет свою пропагандистскую деятельность и через другие соцсети. На самом деле, немногие страны прибегают к запрету социальных сетей и платформ: «Слово и дело» предлагает посмотреть, где полностью заблокированы Facebook, Twitter, YouTube, Instagram, Telegram, WhatsApp и TikTok.

В каких странах полностью заблокированы Facebook, Twitter, YouTube, Instagram, Telegram, WhatsApp и TikTok – на инфографике.
Запрет соцсетей в странах мираСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Максимальное количество запретов на социальные сети и медиаплатформы действует в авторитарных странах, в частности, Китае, Иране, россии, Северной Корее и других.

Например, в Китае еще в 2009 году запретили Facebook, X (бывший Twitter) и YouTube. В 2016 году власти запретили на территории страны Instagram и Telegram, а в 2017-м – месседжер WhatsApp.

Вместо этого Китай развивает свои местные аналоги популярных соцсетей.

Иран в 2009 году запретил использование Facebook, X и YouTube. В 2018 году был заблокирован Telegram, а в 2022-м – WhatsApp. Власти страны обвиняют онлайн-платформы в разжигании протестов.

Россия после полномасштабного вторжения в Украину запретила социальные сети компании Meta – Facebook и Instagram – из-за «легализации языка ненависти». Также из-за распространения «недостоверной общественно значимой информации» о войне против Украины в рф заблокировали Twitter.

Северная Корея, где свободный доступ в интернет и так ограничен, в 2015 заблокировала Instagram, а в 2016 году – Facebook, Twitter, YouTube. С 2017 года в стране запрещен WhatsApp.

В Туркменистане и Узбекистане заблокированы Facebook, YouTube, Instagram и Telegram. Кроме того, в Туркменистане запрещен Twitter, а в Узбекистане – WhatsApp.

В Мьянме в 2021 году заблокировали Facebook, Instagram, Twitter и WhatsApp.

В Эфиопии заблокированы Facebook, YouTube и Telegram, в Гвинее – Facebook, WhatsApp и Telegram.

Мессенджер Telegram заблокирован в Ираке, Сомали, Таиланде, Объединенных Арабских Эмиратах и Омане. Кроме того, в ОАЭ и Омане запрещен WhatsApp.

В Пакистане в прошлом году заблокировали Instagram, а в 2024-м – соцсеть X. В Эритрее и Йемене заблокирован доступ к видеохостингу YouTube.

Приложение TikTok, разработанное китайской компании, полностью запрещено лишь в Афганистане, Индии, Иране, Непале и КНДР. Однако многие западные страны из-за опасений, что приложение осуществляет сбор и передачу личных данных ввели частичный запрет на его использование. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Напомним, ранее мы писали, что предусматривает законопроект об урегулировании работы Telegram в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: