Сколько стоит интернет в разных странах мира

Читати українською

Украина по состоянию на конец прошлого года занимала 58 место в мире по скорости фиксированного интернета и 83 место по скорости мобильного доступа (рейтинг Speedtest Global Index). Если со скоростью интернета в стране не очень, то интересно, как его стоимость отличается от других стран. «Слово и дело» разобралось подробнее.

В среднем пакет интернета в Украине в месяц стоит 6,5 долларов. Для сравнения, в Польше – 15,4 доллара.
Стоимость интернета в Украине и в миреСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

По сравнению с другими странами в Украине довольно дешевый интернет (это когда-то даже подтверждалось соответствующим рейтингом). Самый дешевый пакет интернета в месяц стоит у нас 3,6 доллара, а самый дорогой – 13,5 долларов. Средняя стоимость доступа к сети составляет 6,5 долларов (около 180 гривен).

Немного дороже интернет в России: в среднем стоимость доступа в месяц стоит 7,3 доллара. В соседней для нас Польше стоимость пакета интернета в месяц колеблется от 9,6 до 43 долларов. В среднем доступ к интернету обходится жителям в 15,4 доллара.

Чуть больше 12 долларов в месяц стоит пакет интернета в Китае и Грузии. В Литве самый дешевый пакет в месяц стоит 3,5 доллара (дешевле, чем в Украине), самый дорогой – 28,2 доллара. Среднемесячная стоимость получается на уровне 12,9 долл.

В среднем 31,7 доллара в месяц обходится доступ к интернету во Франции и Италии. В Великобритании доступ еще дороже. Самый дешевый пакет стоит 23 доллара, самый дорогой – 68 долларов. В среднем в месяц получается 35,7 долл.

Ранее мы писали о том, как Владимир Зеленский выполняет программное обещание обеспечить всех жителей доступом к скоростному интернету.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: