В россии произошел масштабный сбой в работе интернета, не работают сотни сайтов

Читати українською
На территории россии наблюдается масштабный сбой в работе сервисов и интернет-провайдеров. Проблемы фиксируют на многих сайтах.
Фото: Shutterstock

На территории россии наблюдается масштабный сбой в работе сервисов и интернет-провайдеров. Проблемы фиксируют на многих популярных сайтах, которые используют домен .ru.

Об этом сообщают пропагандистские СМИ, в частности ТАСС и РБК.

По их данным, сбой начался вечером 30 января, примерно в 18:30 по Киеву. На проблемы жалуются пользователи в Москве, Петербурге, ряде областей и на Дальнем Востоке.

Отмечается, что на территории рф пропал доступ к сотням сайтов, в том числе к поисковым сервисам «Яндекс», соцсети «ВКонтакте», онлайн-кинотеатрам, маркетплейсам и приложениям банков. Кроме того, сбой наблюдается и при работе с российскими приложениями из-за рубежа.

По предварительных данным, проблемы могут быть связаны со сбоем в работе DNSSEC – набора протоколов, который используется для предотвращения кибератак.

Пропагандисты утверждают, что IT-cпециалисты уже работают над решением проблемы и по состоянию на 20:00 работа сайтов и приложений в доменной зоне .ru начала восстанавливаться.

Напомним, недавно в ГУР сообщили об уничтожении ИТ-инфраструктуры компании, которая работала на оборонно-промышленный комплекс рф.

Также сообщалось, что IT-Армия атаковала российскую систему 1С-Рарус, в рф не работали кассы в магазинах и на АЗС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: