Все больше стран Европы склоняются к возобновлению обязательного призыва в армию

Читати українською

Президент Латвии призвал лидеров стран-членов НАТО вернуть обязательный призыв в армию. Необходимость такого шага Латвия подкрепила собственным примером еще в прошлом году, таким же образом поступили Литва и Швеция, в связи с непредсказуемым поведением агрессивной россии. Кроме того, по сообщениям западных медиа, примкнуть к перечню стран с призывом планирует Германия. На неделе министр обороны страны Борис Писториус якобы получит доклад о вариантах возможного возобновления призыва. Аналитики «Слово и дело» составили сводную карту, на которой видно, в каких странах обязательная военная служба сохранилась до сегодняшнего дня, где ее нет, а где – призыв вернули.

Ряд стран, которые входят в НАТО, отменили военную службу. При этом другие государства наоборот вернули службу в армии на фоне нападения войск рф на Украину. Подробнее – на инфографике.
Военная служба в странах ЕвропыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В Украине обязательную военную службу восстановили в 2014 (ее приказал отменить всего за несколько месяцев до этого беглый президент Виктор Янукович, так что отмена была лишь формальной и недолгой). В это же время началось формирование воинских частей и подразделений, при чем некоторых - с нуля.

Обязательная военная служба сохраняется в Австрии, Азербайджане и Беларуси, которые не являются членами НАТО. В то же время в Албании, Бельгии, Болгарии, Греции и Великобритании на службу не призывают. Эти государства входят в состав Альянса.

Грузия решила возобновить обязательную военную службу с 2017 года, когда рф уже успела оккупировать часть украинских территорий.

Дания и Эстония сохраняют военную службу.

Ирландия и Мальта, одни из немногих стран, где военная служба не существует. Исландия, которая входит в Североатлантический Альянс, не имеет своей армии вовсе.

Нет своей армии и у Лихтенштейна.

В Испании и Италии военная служба отменена. На Кипре она сохраняется. А вот Латвия и Литва решили возобновить службу в армии, однако сделали это страны в разные годы (Литва с 2015-го, Латвия – только с 2023-го).

В Люксембурге военная служба отменена. В Молдове – сохраняется.

В странах-членах НАТО Нидерландах, Польше, Северной Македонии, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Венгрии, Франции, Чехии, Черногории военная служба отменена.

А вот в Германии, Сербии и Хорватии службу в армии официально на уровне Минобороны готовятся восстановить.

Турция, Норвегия и Финляндия сохраняют военную службу.

Швеция, которая также входит в состав Альянса, возобновила военную службу с 2017 года.

Напомним, украинская армия за год опустилась на три позиции в рейтинге Global Fire Power 2024.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть подробную информацию о ВСУ – численность, гендерный состав, уровень доверия украинцев.

Также мы писали, в каких городах мобилизованные получают финансовую поддержку из местных бюджетов и где эта сумма больше всего.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: